sluzhba 01 znak logo 3

 

Работы по монтажу, обслуживанию и ремонту систем пожарной безопасности, охранных систем, силовых и слаботочных систем, систем «Умный дом». Образовательные услуги

 

8 (3012) 32-01-01

понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 Улан-Удэ, ул. Ключевская, 144а


Системы пожарной сигнализации

Современные системы сигнализации и оповещения успешно решают задачи защиты от огня. Они позволяют оперативно обнаружить вероятный очаг возгорания или появления дыма, мгновенно сообщить о происшествии в МЧС, оповестить людей, находящихся в здании при помощи света и звука. Пожарная сигнализация - система, включающая в себя определённый набор оборудования, которое выбирается исходя из площади подконтрольной территории, технических характеристик здания, уровня пожарной опасности объекта.

Можно выделить три основных типа современных систем пожарной сигнализации:

Адресные системы определяют конкретное место, в котором произошло срабатывание датчика, что значительно повышает степень оперативности реакции на ситуацию соответствующих служб.

Адресно-аналоговые системы противопожарной защиты позволяют получать наиболее полную исходную информацию: они собирают данные с нескольких датчиков (задымления и температуры), а затем передают информацию в центр. В зависимости от того как именно изменяются указанные параметры и принимается решение о формировании сигнала.

Неадресные системы пожарной сигнализации имеет смысл устанавливать только в небольших помещениях, для которых найти очаг возгорания не станет большой проблемой.

Оборудование для противопожарных систем

Набор оборудования, который используется для организации системы, прежде всего, зависит от масштабности проекта, необходимой степени его защищённости, вероятности возникновения возгорания (особенно для производственных помещений). В состав автоматических установок пожарной сигнализации входят:

  • датчики для измерения температуры и задымлённости воздуха в помещении,
  • извещатели для обработки, протоколирования данных и формирования сигнала тревоги,
  • контроллер, предназначенный для сбора и анализа информации и подачи сигнала тревоги МЧС, на включение системы пожаротушения, дымоудаления, оповещения пожарной сигнализации.

Одними из важнейших звеньев автоматической пожарной сигнализации, от которых во многом зависит эффективность всей системы, являются датчики и извещатели. Именно они реагируют на такие показатели как повышение температуры окружающей среды, скорость этого повышения, а также концентрацию продуктов горения в воздухе и характер её повышения. Кроме того, датчики пожарной сигнализации определяют наличие в помещении дыма. В итоге работа всей системы автоматической пожарной сигнализации зависит от того, насколько чувствительны и стойки к помехам эти устройства. Существует деление всех дымовых извещателей на фотоэлектрические и ионизационные, на активные и пассивные.

Специалисты по системам пожарной сигнализации компании ООО "Служба 01" помогут:

  • произвести технический осмотр помещений и выявить существующие риски возникновения пожара,
  • подобрать необходимое оборудование, исходя из пожароопасности объекта, его масштабов и подконтрольной территории,
  • купить пожарную сигнализацию,
  • смонтировать оборудование, произвести пусконаладочные работы,
  • поддерживать систему в рабочем состоянии, путём проведения её сервисного гарантийного и постгарантийного обслуживания,
  • при выявлении неисправностей оперативно заменить данный элемент системы.

 

Главный вход в учебный центр "Служба 01"

Схема проезда

Посмотреть на карте Улан-Удэ